четверг, 17 октября 2013 г.

Итоги семинара-практикума "Google-инструментарий в помощь учителю начальных классов"


16 октября на базе родной школы совместно с Лариной Е. Н. был проведён семинар-практикум. Целью этой работы являлось желание показать широкие возможности Google-инструментария. Учителя школ города имели возможность на практике поработать в общем документе, дать доступ в свой документ и опубликовать его в блоге семинара. Совместными усилиями были созданы два варианта комплексной контрольной работы. Изучая анкеты  мы выяснили степень заинтересованности этим видом деятельности. Результаты нас порадовали. Почти все учителя считают, что сервисы Google могут быть востребованы учителями начальных классов в своей педагогической деятельности. Желание продолжить знакомство с инструментарием Google  высказали все коллеги.

Некоторые коллеги сослались на нехватку времени. Конечно, загруженность учителя начальных классов высокая, но потратив время на обучение сейчас мы однозначно выиграем потом. Поэтому только вперёд!
Хочется выразить благодарность всем участникам мероприятия за позитивный настрой и поддержку. Расставаясь, мы друг другу пожелали - до новых встреч!

Тема следующего семинара - работа с интерактивным листом и создание Google форм.

Блог семинара - практикума.
Буклет


суббота, 12 октября 2013 г.

Семинар-практикум для коллег города


16 октября состоится семинар - практикум для учителей начальных классов г. Обнинска - 
"Google-инструментарий в помощь учителю начальных классов". Интерес к интернет - технологиям был уже давно. Несколько раз я выступала перед сообществом учителей города и рассказывала о возможностях применения этих технологий в педагогической практике.
В том году были проведены сетевые проекты "Наше наследие" и "Мой любимый Калужский край". В основу этих проектов лёг краеведческий материал. Сетевой характер проектов дал возможность учителям и ребятам поближе познакомиться с инструментами Google. Дело в что, что среди множества информационных ресурсов самыми «соответствующими» новым федеральным государственным образовательным стандартам являются сервисы Google. Использование сервисов Google позволяет создать уникальную информационно-образовательную среду, соответствующую требованиям Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) нового поколения, организовать учебный процесс, направленный на формирование у школьников не только предметных результатов, но и универсальных учебных действий.
Да, Google-инструментарий настоящая находка для учителя!

Почему?
  • Совместная удалённая работа с документами;
  • Публикация в Интернете;
  • Встраиваемость в блоги/сайты;
  • "Облачное" хранилище файлов
  • Копирование, скачивание, загрузка;
  • Возможность восстановления, хроника изменений;
  • Возможность внесения изменений после публикации.
Совместно с Лариной Еленой Николаевной разработаны учебные материалы, создан блог семинара. Мы уверены, что тема семинара вызывет интерес у наших коллег.