воскресенье, 26 октября 2014 г.

"Развитие метамышления учащихся: выбор наилучшей стратегии"


В рамках II международной конференции "Новая школа: мой маршрут" начал свою работу тренинг "Развитие метамышления учащихся: выбор наилучшей стратегии". Ведущая тренинга Инна Юдина.
Тренинг поможет нам ответить на вопросы:

  • Можно ли управлять собственным мышлением? 
  • Как научиться мыслить нестандартно и творчески? 
  • Зачем современных школьников учить техникам метапознавательного мышления? 

Введение
Для работы на этом этапе нам была предложена притча:
За глухими стенами тибетского монастыря, под развесистым деревом, прямо на траве расселись ученики в ожидании учителя. Пришел учитель. Ученики поклоном встретили учителя. Сели. В это время запела птица, сидевшая на ветке. Долго переливалась птичья трель. Учитель молчал. Молчали и ученики. Когда птица умолкла учитель сказал: "На сегодня - урок закончен".

Вопросы:
  • Как Вы бы назвали предмет, урок по которому был преподан ученикам?
  • Какова была тема урока?
Этап 1 "Смотрите, как мы думаем!"
Для работы на этом этапе мы распределились на группы. Нам предстояло  решить задачу о тибетском учителе применяя универсальный алгоритм.
Для взаимодействия с коллегами мы создали Google документ. Именно там у нас родилось общее решение этой задачи. Вот какая иллюстрация к задаче у нас получилась:


Наше решение: Группа 2. Предмет эстетика/обществознание/музыка/мышление. Тема урока: "Познание себя".
Комментарий ведущей тренинга:
Но особенно мне понравился мозговой штурм в группе 2. Не смотря на то, что в нем принимали участие всего 4 человека. Это было красиво. Так интересно наблюдать за тем, как мы думаем!
Очень приятно! 
Мой комментарий-рефлексия:
Самое интересное, что поражает - переворот сознания на 180 градусов. После коллективного обсуждения мы открыли совершенно иное решение задачи! Ментальная карта помогла учесть все данные. Мне очень повезло с группой (2)! Большое спасибо за работу Поповой Елене, Маркевич Марии, Арап Екатерине! Благодаря вам работать было ИНТЕРЕСНО!
Маркевич Мария:
Мысли скакали, то сбегаясь, то разбегаясь. Думала, как их все собрать вместе. Оказывается, не так-то просто сконцентрироваться на какой-то одной мысли. Перед началом работы над заданием этапа наметила для себя задачи: работа в микрогруппе, решение задачи в соответствии с рекомендациями Универсального алгоритма. Данное задание показало, что если задуматься и начать проводить глубокий анализ, то результат может существенно отличаться от того, которое приходит быстро. Кроме того очень интересные возможности открыли сервисы Google. Основная трудность в том, что с некоторыми сервисами столкнулась впервые. Но все было преодолено при поддержке нашего лидера группы Жуковой Татьяны. В обмене мыслями с ней и Поповой Еленой родилась истина. При использовании "Универсального алгоритма" процесс решения стал более упорядоченным. А результат удивил. Мы получили совсем иное решение, чем было при индивидуальном решении во Введении. Это было открытие!

Этап 2
Созданию интеллект-карты “Метамышление”:


Подробнее изучить можно здесь.
Авторы карты: Арап Екатерина, Попова Елена, Маркевич Мария, Жукова Татьяна.

Интересный получился этап! Работаем дальше!

Последний этап - разработка Учебной ситуации с применением сервисов WEB 2:0.
Работа сделана! Ура!
Отчёт автора тренинга  ЗДЕСЬ.
Итоги конференции ЗДЕСЬ.

пятница, 24 октября 2014 г.

Семинар - практикум

22 октября 2014 года в  МБОУ "СОШ № 13" проходил семинар-практикум для учителей школ города "Возможности образовательного блога в деятельности учителя". 
Учителям было предложено коллективно ответить на вопрос "Зачем учитель идёт в сеть?". Ответы лишний раз подтвердили, что учитель ГОТОВ работать в сети не только для поиска информации, но и для внедрения облачных технологий на уроке и внеурочное время. 
На семинаре учителей города познакомили с блогом, с его возможностями. Ведущие продемонстрировали свои блоги, рассказали о их значимости. Учителя смогли посмотреть, чем можно наполнить блоги. Несколько слушателей изъявили желание начать вести свой собственный блог! Как это здорово! Ведь главное НАЧАЛО! На практической части семинара ведущие предложили коллегам на время стать детьми и представить знакомую ситуацию зимой-весной: школа на карантине! Как же учиться детям? 
Слушателям был предложен Дистант-урок. Это урок без учителя, но учитель ВСЕГДА рядом, только дистанционно. Учителя выступали в роли учеников 2 класса и выполняли задания по окружающему миру "В гости к весне". Сравнивали погоду весной и зимой, изучали животный и растительный мир, смотрели видео.  А вместе с этим закрепляли навык работы с сервисами Google! Ещё раз прочувствовав, как удобно с ними работать - это и индивидуальная работа и коллективная. Интересно и увлекательно.
Большое спасибо всем коллегам, за плодотворную работу, до новых встреч!

среда, 8 октября 2014 г.

Подводим итоги

В рамках 2-ой международной образовательной научно-практической он-лайн крнференции мы с коллегой Шейкиной Светланой с 22 сентября по 6 октября провели тренинг "Сетевой проект как средство достижения метапредметных результатов обучения в рамках ФГОС". Для обучения был создан гугл-сайт, где выкладывались модули тренинга. Аудитория собралась разная, это и новички, для которых всё первый раз, координаторы, у которых есть опыт участия в сетевых проектах и организаторы, коллеги, которые сами разрабатывали и проводили сетевые проекты.
Поначалу, нас несколько “ смутили” ожидания участников тренинга, о которых они писали во входной анкете. Большинство коллег планировали научиться самостоятельно разрабатывать сетевой проект. А наша цель была намного уже - рассмотреть технологические подходы к формированию метапредметных результатов обучения и особенности их оценивания с позиции ФГОС. Но уже после первого модуля стало ясно, что на тренинг пришли очень мотивированные и активные участники. 
Материал тренинга выкладывался в соответствии с графиком. На каждый Модуль было отведено по 2-3 дня. Коллеги поэтапно изучали материалы по метапредметным УУД, выполняли небольшие практические работы. Хочется отметить, что для тренинга мы использовали в качестве примеров, сетевые проекты ставшие призёрами и лауреатами Всероссийского конкурса проектов Intel. Качественно разработанные материалы и инструменты формирующего оценивания, помогли участниками понять каким образом у обучающиеся формируются метапредметные УУД. Тренинг закончился. Вот несколько цитат из рефлексивной анкеты:

Микаилова Юлия Сергеевна
“Участие в работе тренинга дало мне возможность не только повысить собственную информационную и компьютерную грамотность, но и стимулировать познавательный интерес в области формирования УУД у учащихся посредством сознания сетевых проектов. Курс был настолько методически грамотно, с моей точки зрения построен, что такие сложные и необъятные для меня ранее вещи, как формирование УУД, стали элементарными”. 

Шайхутдинова Людмила Федоровна

“Формирование метапредметных результатов важно не только ученикам. Но и всем людям в ходе всего периода жизни, во все этапы социализации. Поэтому любой опыт, любая работа ведет к развитию. Тренинг помог мне, в первую очередь, учиться анализировать и соотносить метапредметные результаты с формами работы. Для меня это очень важно, так как раньше это вызывало определенные трудности. Изучение и подробный анализ сетевого проекта позволило освоить большую часть форм работы в сети - документы, листы самооценки, журналы ведения проекта. Куда проще с этими документами работать в сети. Также для меня очень полезными оказались способы использования сайтов и веб-ресурсов”.

Мы очень рады, что наш тренинг для кого-то станет стартом к новым свершениям.