воскресенье, 27 сентября 2015 г.

Экспертиза проектов ПИ - 15

В сентябре Вострикова Елена Александровна пригласила меня принять участие в общественно-профессиональной экспертизе учебных сетевых проектов. Экспертная сессия – это еще один толчок вверх каждого участника. С большим интересом включилась работу. Хочется выразить слова благодарности руководителю "Проектного инкубатора" Елене Александровне и всем тьюторам курирующим проекты. Задача изначально: разработать сетевой учебный проект с учётом требований курса, была очень сложной, интересной. Думаю, победа тьютора - это признание проекта лучшим. Тем более по итогам экспертизы будет принято решение о размещении проектов в базе программы.
Завершив оценивание пяти учебных сетевых проектов, размещенных в Путеводителе, я:
1) получила возможность сравнить уровень учебных сетевых проектов, разработанных в Проектном инкубаторе 2015 года и Мастерских Nachalka.com;
2) отметила в комментариях сильные стороны каждого проекта и высказали критические замечания, помогающие сделать проект лучше;
3) высказала на форуме Галактики мнения, суждения, рекомендации о тонкостях разработки УСП;
4) оставила комментарий на Галактике к анонсу Экспертной сессии.
Мой комментарий:
Что нового вы поняли, узнали, научились в Экспертной сессии?

Быть экспертом и выносить вердикт, конечно сложно, но опыт за плечами помогает.
Как вы оцениваете организацию работы с экспертами и какие предложения готовы внести для следующей экспертной сессии?
Работа организована очень хорошо. Обратная связь с организаторами постоянная. Возможно, по некоторым спорным вопросом можно организовать видеовстречу.
Готовы ли вы принять участие в следующей экспертной сессии?
Да.
Несколько пожеланий команде: мотивированных участников и тьюторов, интересных идей и их воплощений. Хотелось бы больше видеть проектов по математике и русскому языку, проектов с опытами ... Вообщем неосвоенного ещё много, а это значит никому скучно не будет! Успехов!





пятница, 25 сентября 2015 г.

Курсы повышения квалификации











24 сентября организаторы курсов Государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Калужской области "Калужский государственный институт развития образования" предложили мне совместно с Лариной Е. Н. провести лекцию и практическое занятие для учителей начальных классов Малоярославецкого района на тему "Конструирование урока с использованием ИКТ". Слышатели курсов отметили актуальность и методическую ценность данной темы. Мы уверены, что наш педагогический опыт поможет повысить профессиональное мастерство коллег.