вторник, 23 февраля 2016 г.

Кто и чему учит учителя?





Мультимедийный круглый стол на тему: "Кто и чему учит учителя?". Мероприятие состоялось в рамках XIII конференции "Тенденции развития образования" Московской высшей школы социальных и экономических наук. Качество педагогических кадров в российской школе стало одним из ключевых вопросов, рассмотренных на заседании Государственного совета по вопросам совершенствования системы общего образования, состоявшемся 23 декабря 2015 года. Перечень поручений по итогам заседания включил в себя организацию работы по популяризации достижений российской школы и формированию доверительного и позитивного отношения общества к школе и учителю.
В обсуждении приняли участие:
— научный руководитель Центра мониторинга качества образования Института образования НИУ ВШЭ Виктор БОЛОТОВ;
— декан факультета менеджмента в сфере образования Московской высшей школы социальных и экономических наук Елена ЛЕНСКАЯ;
— ректор Московского городского педагогического университета Игорь РЕМОРЕНКО.
Модератор – руководитель проекта "Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня" Наталья ТЮРИНА.
РИА Новости источник.

воскресенье, 14 февраля 2016 г.

Марафон "Твои возможности 2016". Межгородской тур


13 февраля в г. Калуге в лицее № 19 проходил межгородской тур Интеллектуально-личностного марафона «Твои возможности-2016». Такие встречи уже стали традицией, в том году команды Обнинска и Калуги тоже встречались. Такие встречи дают возможность выявить и поддержать тех учеников и учителей, кто может проявить себя как функционально грамотные творческие личности, умеющие решать нестандартные жизненные или учебные задачи, не относящиеся к строго определенным областям школьных дисциплин.
Ну, а организаторам марафона хотелось выявить не столько «самых умных» или «самых одаренных» (это нетрудно сделать и на уроке), сколько самых функционально грамотных учеников.
В Марафон в Калугу были направлены команды победители городского тура:
  • команда "Поиск" МБОУ "СОШ № 6";
  • команда "Державята"лицей "Держава";
  • команда "Дружба" МБОУ "СОШ № 5".
Наша команда в этом году участвовала внеконкурса, т. к.  по положению муниципального тура команда должна быть смешанной (третьеклассники и четвероклассники). В следующем году мы поборемся!
Все задания тура были подготовлены для командного участия. В ходе марафона команды представили свои Визитки; поучаствовали и показали свою эрудицию на "Вертушке", где были предложены задания по основным школьным предметам и самая интересная часть Марафона - проект.
Марафон - это не только возможность объединить ребят, но и прекрасная возможность сотрудничества педагогов Калуги и Обнинска. На марафоне работала команда экспертов, которая и оценивала работу ребят. Я уже второй год вхожу в эту команду. Интересно наблюдать за работой ребят. Наблюдаю, делаю выводу для себя. Этот опыт очень важен.
Подробнее..