суббота, 15 сентября 2012 г.

Мастер-класс по КМ. Итоги

Решение участвовать в мастер-классе по критическому мышлению на конференции "Новая школа: мой маршрут" приняла сразу. Тема очень близка. Года два назад отучилась в мастерской «Технология критического мышления через письмо и чтение». Хотелось через мастер-класс освежить и пополнить  свои знания. Вообще, эту технологию с удовольствуем использую на уроках и в проектной деятельности.
Приёмов технологии критического мышления много! Мне очень понравилось, что этот мастер-класс обратил внимание именно на визуализацию.
Любому понятию мы привыкли давать определения. Вот и здесь, как много определений дали коллеги критическому мышлению. Интересно было наблюдать, как это понятие в процессе мастер-класса дополняется. Замечательный ход! Сразу в голову «лезут мысли», ведь так можно раскрывать понятия и на уроке!
В ходе мастерской многое поняла. Материал, опубликованный ведущей, очень помог разобраться во многих понятиях. Увлекательно и трудно было работать с графическим приёмом визуализации «с земли — к вершине». До сих пор, не уверена в правильности моей схемы J. Работать в команде с коллегами по Началке с графическим приемом «с птичьего полета — к земле», было очень интересно. Если честно, я и не задумывалась, как эти два приёма отличаются друг от друга! Обязательно возьму на заметку. Что касается применения на уроках, делаю вывод, что применять визуальные организаторы надо очень продуманно и осторожно.
При разработке учебной задачи необходимо определить цель, затем выделить универсальные учебные действия (УУД), которые позволят достичь поставленные цели и определить средства деятельности, в том числе электронные образовательные ресурсы (ЭОР).
Особо хочу отметить использование сервисов для визуализации. Очень ярко и динамично. Обязательно буду использовать!
Спасибо Оксане Геннадьевне за возможность углубить свои знания и коллегам по мастер-классу, мы ведь тоже учимся друг у друга!
P.S.
Решила порассуждать на тему МК и вот что у меня получилось.

2 комментария:

  1. Поздравляю с окончанием учебы. Думаю, что все, чему научились Вам пригодиться на практике. Успехов!

    ОтветитьУдалить