воскресенье, 24 ноября 2019 г.

Учимся и учим!

Началка как всегда самая активная!
Октябрь и ноябрь у меня прошёл очень интересно! На Новаторе я записалась на курс к Татьяне Невидимой "Научная игрушка". Удивительные подвижные игрушки из подручных
материалов – физика на кончиках пальцев, восторженные глаза детей и их родителей. Курс разработан для начальной школы и детских садов, внеурочной и проектной деятельности, интегрированных STEM-уроков в средней и старшей школе, дополнительного образования и домашних занятий.
Автор и ведущий курса - Татьяна Ивановна Невидимова, доктор наук, педагог Центра технического творчества “Старт+” (Санкт-Петербург), победитель городских конкурсов программ дополнительного образования и педагогических практик (2018), победитель Школы проектов от Geek Teachers (2019).
Попробовали! Получилось!
  • В первом модуле мы познакомились с видами научных игрушек, узнали – почему детям нужно делать их своими руками и как из вороха разрозненных самоделок создать научно обоснованную программу с тематическим планом. 
  • Во втором модуле мы завели рабочую тетрадь и начали наполнять программу конкретными занятиями, для чего мы создали описание сквозной мотивирующей активности (занимательной научной загадки, игры или вау-игрушки), используя предложенные источники, шаблон и примеры.
  • В третьем модуле мы разработали полновесную инструкцию для создания научной игрушки одной из 10 направленностей, подчеркнув ее образовательную ценность. Для этой работы вам также будут предложены источники описательной и видеоинформации, шаблон и примеры.
  • Четвертый модуль был посвящен разработке оценочных и стимулирующих активностей – КИМов, конкурсных работ, микропроектов, для чего вам будут предоставлены опорные примеры, а сценарий вы создадите в свободной форме.
  • Затем итоги: в результате соединения материалов автора курса с индивидуальными работами обучающихся мы получим на выходе тематический план и сценарии активностей для конструирования занятий и рабочей программы, реализуемой в течение 36 академических часов (минимум).
Наша общая таблица с созданными активностями ЗДЕСЬ


Комментариев нет:

Отправить комментарий