суббота, 14 апреля 2012 г.

Яркое событие

Участвовать в научно-практических конференциях мы начали со второго класса. Я предложила ребятам поработать с темами, которые им близки. Так сформировалась  группа ребят, заинтересовавшихся моим предложением. Первые шаги всегда самые трудные и для меня это было ново. Почитала теорию, поискала материал в Интернете. Хочу сказать, что материала по разработке исследовательских работ очень много. Итак работа началась. Вот и темы нашлись: "В поисках Немо", "Мир детской игрушки", "Футбол - мой любимый вид спорта", "Таинственная Луна" и коллективная работа "Обнинск - мой любимый город". Как я гордилась своими учениками, когда они участвовали в школьной конференции. Эти работы мы с родителями учеников решили опубликовать на сайте Первое сентября - фестивале исследовательских работ "Портфолио". Сколько гордости было у ребят, когда они увидели свои опубликованные работы. Эта деятельность послужила толчком к нашему дальнейшему развитию. Можно сказать, мы перешли от количества в качество.
В третьем классе мы пошли дальше. Алёша продолжил работу по теме "В поисках Немо". Тема очень интересна. Алёша занимается дайвингом и имеет возможность наблюдать жизнь подводного мира своими глазами. Вот, на сравнении кадров из мультика "В поисках Немо" и реальных кадрах и была построена работа. Алёша повторно выступил на школьной конференции и блестяще на региональной конференции. Он стал Лауреатом региональной конференции. Радость и счастье, а главное желание работать дальше.
Ещё один ученик порадовал. Данила с первого класса собирает коллекцию камней. Вот и было решено провести исследование на тему "Щедра земля Калужская" . Данила своей работой доказал, что недра земли Калужской богаты полезными ископаемыми. Выступив на школьной конференции, он получил путёвку на региональную конференцию. Там его работу оценили и Данила стал Лауреатом I степени. Участие на Всероссийской конференции "Юность. Наука. Культура" принесло Даниле тоже отличный результат. Он стал Лауреатом II степени.
Хочется сказать, что победа наших учеников зависит от многих факторов. Желание самих детей, взаимодействие родителей и учителя, если все эти факторы совпадут, то и результат будет!
P.S.
Победы ребят подтолкнули и других одноклассников к новым исследованиям. На следующий год мы станем четвероклассниками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий