пятница, 23 ноября 2012 г.

Классный час по новым стандартам

В нашей школе регулярно несколько раз в учебном году проходят недели открытых уроков. Отличная традиция. Посещая уроки коллег, выискиваю что-нибудь интересное для себя, а приглашая к себе, делюсь опытом и своими наработками.
23 ноября я проводила с ребятами открытый классный час. Тема - "Мир дому моему!".
Основным содержанием духовно-нравственного развития, воспитания и социализации являются базовые национальные ценности, в частности, семья, где начинается воспитание личности. Ценности семейной жизни, усваиваемые ребенком с первых лет жизни, имеют непреходящее значение для человека в любом возрасте. Взаимоотношения в семье проецируются на отношения в обществе и составляют основу гражданского поведения человека. Это занятие для учеников  IV класса способствует формированию понятия семейные ценности.
Для занятия выбрала проектный метод. Ребятам нравится работать в командах, сообща. На классном часе ребята были издателями. Они "выпускали" буклет "Мир дому моему". Предназначался этот буклет в подарок маме ко Дню Матери. В начале занятия мы разбились на команды, каждая команда готовила материал для одной из рубрик. Выполнив задания, капитаны команд "защищали" свою работу. Готовые материалы мы разместили на стенде. Далее шла индивидуальная работа над буклетами, при этом активно использовался стенд с подсказками.
Что мне понравилось в занятии?
Одна из команд ("Корректоры") работала на компьютерах. Наблюдая за ребятами, делаю вывод, что ребятам интересно. Ну главное, получается!
И ещё! Детям очень близка эта тема "Мир дому моему"!  Буклеты получились очень разные и содержательные.
Презентация к уроку:



Вот, что у нас получилось
Соня и Наташа предложили свои работы для примера, посоветовавшись с родителями. 




Комментариев нет:

Отправить комментарий