суббота, 8 декабря 2012 г.

Конференция Интел «Чему и как учиться и учить в XXI веке» в Москве

Интересные встречи и не только!
Слева направо: Шейкина Светлана, Жукова Татьяна,
 Смирнова Мария, Асафьева  Ольга, Галанжина Елена,
Разживина Елена, Качева Елена .
28 - 29 ноября в Москве проходила V конференция Интел. Благодаря призовому месту во Всероссийском конкурсе учебных и внеучебных проектов, мне посчастливилось побывать на этой конференции . Радость предстоящей поездки увеличивалась от предвкушения встречи с моими коллегами по сайту Nachalka.com. Мы тесно общаемся в сети, но вот встретиться в "живую", это просто замечательно. Начало этих встреч было положено на конференции в Петербурге в том году, но к сожалению не все смогли приехать. Этот год особенный. Ведь все 6 проектов призёры! Вот и отличный повод! Эмоции от встречи зашкаливали! 
Программа конференции была очень плотной: мастер-классы, тренинги, дискуссии .... Мы заранее записались на те активности, которые вызывали наибольший интерес. 
Чем же запомнилась эта встреча? Конечно, открытиями! 
Вот путь, по которому мы следовали на конференции:  

Мастерская "Практическая мультипликация. Стилизация текста средствами мультипликации" Алсу Ганиевой, Дануты Стариковой. 

На мастерской мы прошли все этапы работы над пластилиновым мультфильмом. Поверьте, работать в команде было очень интересно. Мы сочинили сказку, вылепили персонажей и нарисовали декорации к мультфильму и произвели фотосъёмку. Жаль времени на монтаж не хватило! Процесс очень интересный. Обязательно со своими ребятами сделаем мультик к Новому году. 

Аукцион идей "Сетевой проект для неравнодушных родителей" Ольги Брыксиной, Марии Смирновой.

Сама идея провести мозговой штурм по созданию сетевого проекта с привлечением родителей вызывает восхищение! А ведущие, такие известные люди! Ведь именно Мария Алексеевна "виновница" наших побед. Она нас научила КАК разработать сетевой проект в летней мастерской в 2011 году. А Ольга Фёдоровна свой человек на Началке. 
Заинтриговав участников мастерской темой и формой проведения, не обошлось и без сюрпризов для нас. Ведущие предложили участникам разделиться на группы, а кураторами групп назначили НАС (!). Мы активно включились в работу. Мне досталось курировать группу по разработке оценивания в проекте. Интересно и сложно работать в команде, где собрались эксперты программы. В целом аукцион прошёл продуктивно.

Теория и практика. Как создать успешный урок в модели "1-1" Наталья Кудимова

На этом занятии я работала в команде с Ольгой Фёдоровной Брыксиной и Еленой Станиславовной Галанжиной. Форма проведения групповая. Нашей группе досталась ДИСЦИПЛИНА в модели урока "1-1". Тема очень важная, ведь дисциплина один из факторов достижения целей урока. В процессе работы мы создали диаграмму Ишикавы или "рыбку", как мы её ласково назвали. Подробнее статью о работе над диаграммой можно почитать здесь

А ещё были выступления интересных людей, которые рассуждали об образовании в России и многое другое!  Два дня пролетели незаметно! Жаль не смогла приехать Жанна Ховрычева! Но думаю и даже уверена, эта встреча не последняя! У нас ещё много нового и интересного впереди! До новых встреч!
Материалы конференции можно посмотреть здесь и здесь.
Рефлексию можно почитать здесь.

3 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Уважаемая Татьяна Анатольевна! В соответствии с условиями, я должна передать «Эстафету Признания» дальше, тем блоггерам, чьи материалы представляют для меня интерес. Я очень рада передать его Вам! Зайдите на мой сайт по этой ссылке и заберите кубок! http://goldina-myclas.ucoz.ru/board/novosti/ehstafeta_priznanija/1-1-0-22

    ОтветитьУдалить