суббота, 20 сентября 2014 г.

Новая школа: мой маршрут

22 сентября начинает свою работу 2-я международная образовательная научно-практическая он-лайн конференция "Новая школа: мой маршрут" для работников образования, которая будет проходить на порталах организаторов. Организаторы: Министерство Образования и науки Российской Федерации, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования», Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Государственный институт русского языка им. Пушкина» и корпорация Intel.  Для этой конференции мы с Шейкиной Светланой Анатольевной разработали тренинг:

"Сетевой проект как средство достижения метапредметных результатов обучения в рамках ФГОС".

Краткое описание:

Новые федеральные стандарты очень четко определяют место информационно-коммуникационных технологий и в образовательном процессе. И в личностных, и в метапредметных, и, тем более, в предметных результатах обучения устанавливаются уровни ИКТ-компетенций учеников в зависимости от ступени образования. Такие знания и навыки становятся базовами, как у ученика, так и у учителя.
Одним из основных положений Стандарта является формирование УУД. Можно сказать, что без применения ИКТ в объемах и измерениях, очерченных Стандартом, невозможно. В связи с этим ИКТ-компетентность становится одним из кирпичиков фундамента для формирования УУД в современной массовой школе. Формирование ИКТ-компетентности реализуется через системно-деятельностный подход, как в процессе изучения предметов учебного плана, так и во внеурочной деятельности. Реализовать этот подход можно через сетевые проекты, в основе которых лежит проектная технология Intel.
Тренинг будет интересен методистам, учителям-предметникам, учителям начальной школы, студентам педагогических специальностей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий