воскресенье, 22 мая 2016 г.

Учимся сами, чтобы научить ....


Хотите почувствовать себя на один месяц студентом, научиться проектной технологии, реализуемой в ИКТ-насыщенной среде, освоить несколько новых или закрепить владение известными сервисами веб 2.0? А по итогам “сдать” летнюю сессию? Вы выбираете один из 21 учебных сетевых проектов, разработанных вашими коллегами из разных регионов России и ближнего зарубежья - опытными учителями, увлеченными учебными сетевыми проектами. В июне проходите его со своими коллегами-учителями дистанционно, а в следующем учебном году - координируйте участие в проекте детской команды.
Цель тренинга:
  • общественно-профессиональная экспертиза новых учебных сетевых проектов,
  • повышение ИКТ-компетентности учителей-участников,
  • освоение педагогами современных межпредметных технологий (в том числе дистанционных образовательных технологий).
Организационные моменты:
Даты проведения: инвариантный блок 01 июня - 30 июня 2016 г. вариативный блок “Методические дискуссии” до 30 июня 2016 (продолжение уже начатого мероприятия).
Регистрация участников тренинга: 20 мая - 30 мая 2016 г.
Проведение консультаций, помощь и поддержка в сетевом google - сообществе. (Приглашение Автора учебного сетевого проекта после заполнения анкеты регистрации).
Участие в “Методических дискуссиях” (по желанию): до 30 июня 2016 г. на форуме Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Для участия в Методических дискуссиях необходимо заполнить анкету для получения доступа к форуму для написания сообщений.
Подведение итогов инвариантного модуля: до 30 июня 2016 г. Подведение итогов “Методических дискуссий” - до 30 июня 2016 г.
Ссылка на аннотации учебных сетевых проектов:
Категория участников: учителя, методисты, библиотекари, педагоги доп.образования, студенты пед.вузов, проживающие в Азербайджане, Армении, Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Молдове, Республике Беларусь, Российской Федерации, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане, Украине.

Как будет проходить тренинг?
  • с 20 по 30 мая любой желающий педагог подает заявку, заполняя регистрационную форму;
  • после регистрации на указанную электронную почту на gmail.com, указанную в заявке, приходит письмо от Автора учебного сетевого проекта с приглашением в google - сообщество.
  • У каждого выбранного вами учебного сетевого проекта есть ТРИ этапа: подготовительный, основной и заключительный. Сроки, объем заданий и их сложность варьируется в зависимости от класса, предметной области и Авторского замысла. Однако, все проекты объединяет идея создания совместного продукта, проведение учебного исследования и социально-ориентированной акции в ИКТ-насыщенной среде.
  • Для успешного выполнения всех заданий участники вовлекаются в совместную поисковую, исследовательскую, творческую деятельность, поэтому важно настроиться на позитив и быть готовым получать и оказывать помощь.
  • В каждом учебном сетевом проекте реализован принцип минимакса. Т.е. для новичков, испытывающих трудности по работе с различными сервисами, есть образцы и обучающие материалы. А для уверенных в своих силах участников, есть бонусные задания и этапы.
Как получить сертификат участника международного дистанционного тренинга Летняя сессия. Июнь 2016?
Чтобы получить электронный сертификат тренинга, необходимо выполнить определенную автором учебного сетевого проекта часть заданий (не менее 80% ). В таблице продвижения по итогам каждого этапа появляется отметка о прохождении этапа. На сайте учебного сетевого проекта на странице Новости в последний день тренинга публикуется список финалистов.

Как получить электронный сертификат активного участника дистанционного форума "Методические дискуссии"?

Необходимо подготовить и опубликовать 3 содержательных комментария на форуме Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Это могут быть сценарии фрагментов уроков, методические рекомендации и дидактические материалы в помощь авторам и участникам учебных сетевых проектов. 
Тренинг проводится отделом развития образования МАОУ ДПО ИПК г. Новокузнецка и командой тьюторов в рамках Международного марафона Купаловские проекты.

2 комментария:

  1. Спасибо, Татьяна Анатольевна! С удовольствием присоединилась к Летней сессии - очень понравился проект о динозаврах , мои третьеклассники будут в восторге!

    ОтветитьУдалить