суббота, 7 ноября 2015 г.

До свидания страна Словария!

В самые первые дни осенних каникул были подведены итоги сетевого учебного проекта по русскому языку "Путешествие в страну Словарию". Вместе с соавтором проекта Астафьевой Е. В. на протяжении месяца мы знакомили юных путешественников со словарями русского языка. В нашем проекте приняли участие 58 команд: 22 команды-второклассников, 12 команд-третьеклассников и 24 команды-четвероклассников.



Вот о чём же писали наши участники в своих анкетах по окончании проекта:
Минеева Е. В.

"Этот проект очень грамотно организован, разумно распределено время на этапы. Было комфортно работать в атмосфере в созданной организаторами атмосфере доброжелательности. (Есть и другой опыт, поэтому оценила...). Работа в проекте принесла удовлетворение и пользу. Спасибо организаторам!"

Гончарова А. А.

"Организация проекта отличная: все этапы отслеживались, анализировались, каждой команде уделялось внимание! Спасибо огромное за познавательное путешествие! В 3 и 4 классах обязательно воспользуюсь материалами проекта - станции "Словарной"! "

Никифорова Н. В.
"Очень важная тема для проекта. Все этапы чётко прописаны. Продукт деятельности на каждом этапе , благодаря сервисам WEB2.O разнообразный ( ментальная карта, разные словари, презентация, эссе). Всё продумано до мелочей. Единственное, что "напрягало" в данном проекте- ограничение во времени, то есть каждый этап был определённой продолжительности. Хотя времени было достаточно для выполнения заданий, но дети всегда очень волнуются, боятся, что не успеют что-то сделать, или наоборот сделают раньше- размещать нельзя, а когда надо размещать ( у нас такое было) интернет , как назло, не работает".

Голдина Л. В.

"Проект удивительный! Нам очень был полезен. Мы на уроках русского языка весь год будем работать со словарями (в учебнике), а тут дети взяли настоящие словари! Даже ребята, которые не в проекте, постоянно берут на перемене словари. Значит, они их тоже заинтересовали! А это многого стоит. Огромное Вам спасибо за организацию такого увлекательного проекта, за помощь и поддержку! Сама с удовольствием работала!"

Козел Г. В.

"Все задания соответствовали возрасту учеников. На каждом этапе были разработаны чёткие инструкции, подобраны хорошие обучалки. Организаторы давали советы, отвечали на вопросы, помогали исправлять недочёты. МОЛОДЦЫ! 12 баллов из 12 возможных. С удовольствием, если будет такая возможность, поучаствуем в таком проекте".


Главное, что все и юные путешественники и координаторы оценили нашу общую работу: 

21 комментарий:

  1. Дорогая Татьяна Анатольевна! Дорогая Елена Владимировна! Огромное спасибо за Ваше творчество! Даже и не могла предположить, на сколько интересным и полезным окажется проект. Но прочитав информацию по первым станциям, поняла, что будет очень увлекательно, загорелись глаза и я однозначно решила принять участие вместе с детьми. Дети в восторге! Ждали каждый день нового задания, оставались после уроков. А когда сообщила, что больше не остаемся, что проект завершен, очень огорчились. но потом задали вопрос:"А когда мы снова будем принимать участие? Когда будем выполнять задания?". Вот эти слова много стоят! Дети заинтересованы. А общий атлас теперь будем использовать на уроках. Это огромное подспорье. Мы Вам очень признательны! С уважением и благодарностью, Лилия Вильевна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Вильевна, большое спасибо за поддержку! Здорово, что проект получил такой отклик у ребят, но это и немаловажная заслуга координатора команды, т. е. Вас. Хочу выразить Вам благодарность и как, администратору сайта Goold-творчество, при содействии которого и проходил проект.

      Удалить
  2. Спасибо, моей боевой подруге, за сотворчество, содружество и взаимопонимание.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, спасибо за товарищеское плечо! Я с тобой хоть на край земли!

      Удалить
  3. Здравствуйте, коллеги, участники проекта. Я тоже хочу присоединиться к отзывам и отметить актуальность темы. Работа со словарями требует определенной системы и частотности использования. Словарные слова отдельно взятая трудность, порой скучная. Авторы проекта собрали приемы и средства способные разнообразить и повысить эффективность работы учителя и ученика. Спасибо за такую коллекцию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Альфира Абатымовна, спасибо за отзыв. Координатором Вашей команды была мама одного из учеников, это здорово, что привлекаете родителей к учебному процессу.

      Удалить
  4. Огромное спасибо авторам за интересный проект! Дети получили новый и очень полезный опыт. Проект способствовал развитию мотивации и развитию ключевых компетенций. Этот большая помощь учителю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Сергеевна, спасибо за отзыв.Очень приятна поддержка от учителей города. До встреч в новых проектах!

      Удалить
  5. Проект замечательный! Очень интересная и полезная тема. Многому научились и узнали благодаря участию в проекте. Хочется сказать большое спасибо организаторам проекта за хорошо продуманные разнообразные задания, которые дети выполняли с большим интересом и удовольствием!

    ОтветитьУдалить
  6. Уважаемые организаторы проекта. Большое спасибо за проект. Он органично вписался в уроки русского языка и литературного чтения. Посещение библиотеки надолго останутся в памяти ребят! Второклассникам понравилось создавать ребусы, рисовать запоминалки для слов. Презентации, созданные ребятами, пригодятся учителям для уроков. Путешествие было интересное и познавательное!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, очень рада, что ты со своей командой присоединилась к проекту. Спасибо, за слова поддержки!

      Удалить
  7. Уажаемая Татьяна Анатольевна! Огромное спасибо Вам и Елене Владимировне за увлекательный и познавательный проект! Знакомство со словарями, интереснейшие задания, требующие работы со словарем, новые сервисы... - все понравилось моим второклассникам! Было здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Анатольевна, вы отличный координатор! Ваша команда была на высоте! Успехов вам и ребятам!

      Удалить
  8. Уважаемая Татьяна Анатольевна и Елена Владимировна! Спасибо за прекрасный проект. Мы получили возможность, играя познакомиться с очень вожной темой. Мы научились работать в новых для нас сервисах, что было интересно. Трудно выделить, какой этап было интереснее. Облако слов многие пробовали создавать дома, генератор ребусов научил составлять нас ребусы. Отличные "помогалки" вами разработаны и подобраны. Работа, проделаная вами, дала новыз знания не только ученикам, но и учителям. Спасибо огромное и творчества!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алла Станиславовна, мы очень рады, что все материалы проекта "работали" на успех всех участников проекта. Надеемся, что навыки приобретённые в проекте пригодятся и вам и ребятам! До встречи в новых проектах!

      Удалить
  9. Татьяна Анатольевна, Елена Владимировна, огромное спасибо за удовольствие, которое и мы - координаторы, и дети - участники команд получили от участия в проекте! Такими интересным и полезным он был для нас! Мы многому научились за этот месяц. И все эти навыки очень пригодятся нам в жизни. Все задания настолько было продуманными,разнообразными, интересными. что выполняли их с увлечением, интересом, азартом. Спасибо за сотрудничество. Ждем новых проектов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Николаевна, спасибо! Для меня очень важна поддержка моих коллег. Мы очень рады, что проект состоялся и увлёк всех!

      Удалить
  10. Дорогая Татьяна Анатольевна и Елена Владимировна! Сердечное спасибо вам за это удивительное и познавательное путешествие ! Ваш проект помог ребятам приоткрыть очень нужную и важную тему "Вселенную слов". Дети познакомились и научились работать с разными словарями. Все знания и умения , которые дети получили в проекте обязательно им помогут в жизни. Желаю вам творческих успехов и новых интересных проектов.

    ОтветитьУдалить
  11. Елена Васильевна, спасибо за комментарий. До встречи в новых проектах!

    ОтветитьУдалить

  12. Татьяна Анатольевна и Елена Владимировна разработали удивительный проект по русскому языку. Изучение русского языка в начальной школе направлено на развитие речи, мышления, воображения школьников, на воспитание позитивного отношения к русскому языку, пробуждение познавательного интереса к слову, стремления совершенствовать свою речь. Всего за один месяц дети получили мощный стимул для дальнейшего изучения родного языка. Научились работать с гугл - документами. Активизировалась познавательная деятельность учеников.
    Большой интерес вызвал проект и у родителей учеников.
    Спасибо Вам, за интересное и познавательное путешествие. Творческих успехов и новых открытий.




    ОтветитьУдалить