Для души ...





У каждого человека есть увлечение. Кто-то увлекается шитьём, кто-то выращивает комнатные растения,  моё увлечение - это танцы. Занялась танцами я довольно поздно, в классе 6, но это было уже осознанно и проверено путём проб и ошибок. Я прошла через плавание, волейбол, вязание, театральный кружок. Много всего! Мама никогда меня никуда не водила, мы выбирали сами. Вот я и выбрала - танцы.
Танцы тоже были разные. Пробовала
бальные - проблема с партнёрами, вот и остановилась на народных танцах. Весёлые, задорные и разные от цыганских до мексиканских. Танцевала в школе, в педучилище (даже в Польшу ездили с концертом), когда училась и когда работала. С удовольствием ставлю танцевальные номера с ребятами в школе. Им хорошо, и мне тоже, соприкоснулась с искусством. После большого перерыва (10 лет) решила опять возобновить занятия танцами. Теперь я занимаюсь фламенко. Это испанский танец. Поначалу было трудно. Ритм не тот, как в русском танце, дроби не те, работа руками и юбкой идёт постоянно. Постепенно всё приходит. Сейчас мы готовимся к выступлению на фестивале "Звёзды востока". Работаем над постановкой номеров. Я танцую в двух из них. Приятно, что рядом со мной и моя дочь.

17 июня
Мечта сбылась. Мы ездили отдыхать в Испанию. Понятно, очень хотелось посмотреть на родину фламенко, но.... оказалось не всё так просто. Мы отдыхали в Солоу, что находится в примерно в 120 км от Барселоны. Это Каталония. Фламенко не является национальным танцем каталонцев. Этот танец с юга Испании. Для туристов, конечно, организуются шоу с участием любительских коллективов. На одном из таких шоу мы и побывали. Продумано всё. Сангрия, ханом, кава (шаманское) и само представление. Мне понравилось, хотя профессионализма танцорам всё же не хватало - любители, такие как и мы. Удовольствие от звуков музыки, кастаньет, костюмов и испанской экспрессии огромно. На память приобрела в лавочке в Испанской деревне веер, кастаньеты и шаль. Пригодятся, не знаю, но память останется. 

Фестиваль в Твери. Мы едем!

29 сентября в ДК «Химволокно» состоялся Второй Всероссийский фестиваль фламенко в Твери, проводимый Тверским государственным техническим университетом и хореографической студией Astel. Зажигательные испанские ритмы уже второй год собирают любителей и профессионалов со всей России.
В этом году география участников фестиваля была следующая:
Москва, Казань, Тула, Тверь, Орел, Петрозаводск, Белгород, Рязань, Обнинск, Великий Новгород, Ступино… 18 коллективов, более 100 участников фестиваля исполнили перед  зрителями красивейшие танцы и композиции. Это был просто праздник души и танца!




Настоящий ПРАЗДНИК фламенко!






Фестиваль любителей фламенко в Рязани - 1 декабря 2012 год



Мы и цыганский можем с огоньком!