Публикации


Методические пособия
В сборнике представлены уроки литературного чтения и мультимедийные пособия, разработанные учителями и методистами сообществ "ИКТ в начальной школе" и "Nachalka.com", работающими по УМК "Школа России", "Школа 2100", "Планета знаний", "Начальная школа XXI века", дидактическая система Л.В.Занкова. Особенность этой группы уроков - ориентированность на новые стандарты образования, формирование универсальных учебных умений, предметных и надпредметных компетенций младших школьников.
В сборник вошёл проект для учащихся 2 класс "Незнайка, мы твои друзья!" автор: Жукова Т. А. под ред. Галанжиной Е. С. 
Рабочие программы 
Данные рабочие программы, предназначенные для обучения учащихся 2-го класса общеобразовательной четырехлетней начальной школы, разработаны и составлены с учетом Федерального государственного образовательного стандарта второго поколения для УМК «Школа России». Сборник содержит рабочие программы по предметам: русский язык, литературное чтение, математика, окружающий мир, технология, изобразительное искусство – с развернутыми пояснительными записками. Также дано подробное тематическое планирование с характеристикой деятельности учащихся и развернутое календарно-темати-ческое планирование с требованиями к уровню подготовки обучающихся (прогнозируемыми метапредметными и предметными результатами) и универсальными учебными действиями. Книга предназначена для учителей-предметников, завучей, методистов, студентов и магистрантов педагогических вузов, слушателей курсов повышения квалификации.
Авт.-сост. Т.А. Жукова; под редакцией Е.С. Галанжиной. – М.: Планета, 2012. – 164 с. – (Образовательный стандарт).
ISBN 978-5-91658-285-7
3-е издание уже с диском

Журнал "Управление начальной школой" № 6 , 2012 год

Открытый урок

Внеклассное мероприятие в начальной школе. Описание хода мероприятия.



Уникальный мультимедийный дидактический материал для учителей, школьных администраторов, методистов, студентов педагогических вузов. (ООО Издательская фирма "Сентябрь", 2012)
Диск представляет собой коллекцию учебных и 

сетевых проектов для учащихся начальной и средней школы по окружающему миру, литературному чтению, русскому языку, технологии, французскому языку, алгебре, физике, информатике. Проекты созданы на основе методики «Проектная деятельность в информационной образовательной среде XXI века», разработанного в рамках программы Intel® «Обучение для будущего». 

Для диска мной разработан проект по технологии "Новогодний серпантин" 3 класс. Методическое сопровождение - Смирнова М. А. Надеюсь проект будет интересен для коллег.


Рабочие программы. Начальная школа. 2 класс. 


Авторы: Плахотник Лариса Юрьевна, Галанжина Елена Станиславовна, Шейкина Светлана Анатольевна ,
Жукова Татьяна Анатольевна, Пономарева Людмила Александровна.
Структура каждой программы включает в себя: пояснительную записку, учебно-тематическое планирование, содержание программы, требования к результатам обучения, планируемые личностные, метапредметные и предметные результаты, систему оценивания и критерии оценки, развернутое календарно-тематическое планирование (с характеристикой основных видов учебной деятельности, планируемыми предметными результатами освоения материала, формируемыми на каждом уроке универсальными учебными действиями).

Сборник разработок по русскому языку 3 - 4 класс

В сборнике представлены уроки и мультимедийные материалы, разработанные в соответствии с требованиями стандарта второго поколения учителями и методистами сообщества "Содружество авторов Началки - САНи".

Сборник состоит из трех частей. В первой и второй частях содержатся разработки уроков русского языка и развития речи с мультимедийным сопровождением для 3-4 классов. В третьей части даны методические рекомендации по применению на уроках русского языка интерактивных плакатов, модулей и тренажеров.
В сборнике опубликован конспект по русскому языку с ИКТ для 4 класса "Работа над ошибками" в соавторстве с Астафьевой Е. В.. Выпуск сборника 2013 год.

В пятом номере журнала "Начальная школа"  2013 года опубликован материал для классного часа "Мир дому моему". Эта тема всегда актуальна. Основным содержанием духовно-нравственного развития, воспитания и социализации являются базовые национальные ценности, в частности, семья, где начинается воспитание личности. Ценности семейной жизни, усваиваемые ребенком с первых лет жизни, имеют непреходящее значение для человека в любом возрасте.Это занятие для учеников III – IV классов способствует формированию понятия семейные ценности.

В журнале "Управления начальной школой" № 6 2013 г. напечатана статья по формированию экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни "Путь к здоровью".  В этой статье я представила возможность организации проекта "Путь к здоровью" в начальной школе.
Статья состоит из двух блоков:

  • проект по организации программы направленной на ЗОЖ; 
  • тематическое планирование в рамках программы.
Надеюсь, эта статья будет полезна для учителей. 


"Основы светской этики. 4 класс. Методическое пособие (+CD)"
Аннотация к книге: 
Книга содержит материалы для организации уроков по предмету "Основы нравственное воспитание российских школьников на основе традиционных идеалов и ценностей, развитие их интереса к окружающему миру, формирование уважительного отношения к представителям различных конфессий, укрепление толерантных отношений между участниками образовательного процесса, а также на обучение учеников начальной школы основам компьютерной грамотности. Пособие дополнено электронным интерактивным приложением (CD-диск), на котором представлены презентации, выполненные в программе PowerPoint 2003. Электронное приложение поможет учителю визуализировать занятия, сделать уроки более информативными и наглядными. Издание адресуется учителям начальной школы, завучам, студентам, магистрантам, слушателям курсов повышения квалификации.
светской этики" и обеспечивает знакомство младших школьников с духовными традициями многоконфессионального народа России, с историей и культурой крупнейших религиозных объединений нашей страны. Задания пособия направлены на
Уроки подготовленные мной в соавторстве с Астафьевой Е. В.:
"Золотое правило";
"Дружба";
"Нравственный поступок"
Издательство: Планета (уч), 2014 г.
ID товара: 431695
ISBN: 978-5-91658-569-8

Развитие у младших школьников функциональной грамотности

Особенности читательской деятельности и функциональной грамотности учащегося. Основные признаки функциональной грамотности младшего школьника. Описание задания для учащихся 3–4-х классов "Поход в дельфинарий", направленного на формирование у учеников функциональной грамотности, умения находить нужные данные, верно их интерпретировать и использовать в своей деятельности. Рекомендации по оцениванию выполнения учащимися задания.
Журнал "Управление начальной школы" № 6, 2014 год


Дидактика XXI века: инновационные аспекты использования ИКТ в образовании: материалы международной научно-практической заочной конференции 19 мая 2014 года / [редкол.: О.Ф. Брыксина (отв. ред.), Е.Н. Тараканова, М.А. Воронина] – Самара: ПГСГА, 2014.

Уроки математики с применением информационных технологий. 4 класс. Методическое пособие с электронным приложением


В сборнике представлены уроки математики для 4 класса, разработанные в соответствии с требованиями стандарта второго поколения.
Авторы сборника на примере конкретных тем показывают основные этапы конструирования урока в соответствии с требованиями ФГОС НОО. Даны цели урока, предметные и метапредметные (регулятивные, познавательные, коммуникативные) результаты, приведены различные формы организации деятельности обучающихся на уроке. Книга дополнена электронным приложением (CD-диск), на котором представлены мультимедийные презентации, сопровождающие каждый урок. Презентации позволят учителю визуализировать процесс познания, стимулировать интеллектуальную
деятельность детей, сделают уроки яркими, интересными, запоминающимися и продуктивными. CD-диск можно использовать как при помощи мультимедийного проектора и экрана, так и при помощи интерактивной доски любого типа.
Данное методическое пособие предназначено для учителей начальных классов, методистов, слушателей системы повышения квалификации работников образования, студентов педагогических вузов и колледжей.

В сборнике представлен мой урок "Единицы времени. Век"
З.Н. Аникина, Н.В. Бойко [и др.]; под ред. Е.С. Галанжиной. – М.: Планета, 2015. –256 с. – (Современная школа).

ISBN 978-5-91658-707-4

Журнал "Управление начальной школой" № 3, март 2016

МЕТОДИЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ
"Обучающая сказка на уроках в начальной школе". В статье акцентирована обучающая функция сказки и рассмотрены основные формы и приемы работы с ней на уроках в начальной школе. Приведены примеры сказок, создаваемых адресно, для конкретных учебных занятий. Требование федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования к формированию читательской компетентности младших школьников повышает актуальность использования обучающих сказок на уроках в начальной школе.